Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

28.12.2023

Донские МФЦ приняли первых заявителей на регистрацию сделок с недвижимостью, находящейся на территории новых регионов России

27 декабря, донские МФЦ приняли первых заявителей по регистрации сделки с недвижимостью, находящейся на территории новых регионов нашей страны. Данная практика уникальна в масштабе всей России.

Раньше можно было оформить документы только по месту нахождения объекта недвижимости, сейчас это доступно и в Ростовской области. Поэтому мы сегодня здесь и очень рады, что это можно сделать, – делятся впечатлениями первые получатели услуги Екатерина и Данил Дмитриевы.

Так, в Ростовской области запущен совместный проект Росреестра и областной сети МФЦ по оформлению сделок, а также получению выписок из ЕГРН в отношении недвижимости, находящейся на территории новых регионов.

В качестве пилотных площадок определены МФЦ города Ростова-на-Дону (офис по адресу: ул. 20-я Линия, 33) и МФЦ Мясниковского района (офис по адресу: с. Крым, ул. Большесальская, д. 1Б). В каждом из этих МФЦ на прием документов в рамках данной услуги открыто два окна. А помогает специалистам, если это необходимо, сотрудник Росреестра.

Благодаря пилотному проекту через донские МФЦ стало возможным впервые в стране организовать оказание услуг Росреестра для новых территорий по экстерриториальному принципу. Это создает перспективу для более активного развития хозяйственной жизни новых регионов, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов. - Жители Ростовской области привыкли пользоваться услугами МФЦ - это удобно, качественно, а самое главное - быстро. МФЦ остаются площадками для помощи гражданам в решении их жизненных ситуаций, оказывают более 200 услуг и сервисов. Наиболее востребованы услуги Росреестра, в текущем году принято более 660 тысяч обращений, а это 22% от всех обращений в МФЦ.

Добавим, что на Дону готовятся к расширению перечня офисов МФЦ, где будут оказывать данные услуги.

Историю только начинаем. И после того, как будет понятен поток, состав, объем заявителей, соответственно будет принято решение по увеличению окон. В первом квартале текущего года планируется внедрить услугу в МФЦ г. Азова и Таганрога, - отметил Сергей Третьяков, руководитель управления Росреестра по Ростовской области.

Возврат к списку