Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

26.09.2023

Порядок предоставления земельного участка ветеранам боевых действий

Ветераны боевых действий обладают первоочередным правом
на приобретение садового земельного участка или огородного земельного участка в аренду без проведения торгов.

Статьей 8.5 областного закона Ростовской области от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»
(ред. от 17.06.2020) определены случаи однократного бесплатного предоставления в собственность садовых и огородных земельных участков, предоставленных
на праве аренды ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных
в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ
«О ветеранах».

Однако получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства данной категории граждан не предусмотрено.

Итак, в первую очередь необходимо самостоятельно найти свободный земельный участок с помощью информационного ресурса «Публичная кадастровая карта» и справочной информации по объектам недвижимости в режиме «online» на портале Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: www.rosreestr.ru (https://rostov-gorod.ru/administration/structure/departments/dizo/action/faq/raz-minim-ro-po-sam-podboru-zu-na-pkk/).

Если земельный участок стоит на государственном кадастровом учете
и, обязательное условие, «свободен от прав третьих лиц», гражданин подает заявление о предоставлении земельного участка с приложением документа удостоверяющего личность и удостоверения ветерана боевых действий
в Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону.

Если же у земельного участка границы не установлены и он свободен
от прав третьих лиц, в Департамент подается заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением вышеуказанных документов и схемой расположения земельного участка. Необходимо отметить, что схема расположения земельного участка содержит сведения о площади, координатах участка и его местоположения на карте в виде графического изображения.

Заявление с приложенными документами можно подать через портал госуслуг, МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону», направить по электронной почте или по почте России.

Ознакомиться подробно с процедурами предоставления вышеуказанных муниципальных услуг можно на официальном портале городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону и городской Думы.

 

 

 

 


Источник: официальная страница Администрации города Ростова-на-Дону




Возврат к списку