Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

13.02.2023

14 февраля 1943 года – день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

14 февраля 1943 года – день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

      События Великой Отечественной войны навсегда останутся в нашей истории. На примере героизма русских воинов мы учимся храбрости и самоотверженности.

      Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось в ночь на 8 февраля 1943 года.

      В наступлении участвовали соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко, 248-я стрелковая дивизия, 152-я, 156-я и 159-я отдельные стрелковые бригады.

      За неделю кровопролитных боёв за Ростов погибли 20 тысяч советских военнослужащих. Но под угрозой полного окружения фашисты были вынуждены отступить на северо-запад. Днём 14 февраля 1943 года войска 28-й и 51-й армий полностью освободили Ростов-на-Дону от оккупантов.

      Многие улицы носят имена героев, принимавших участие в освобождении города: Гукас Карапетович Мадоян, Дмитрий Михайлович Песков, Василий Филиппович Герасименко, Алексей Гордеевич Селиванов, Павел Семёнович Литвинов и многие другие.

      Сегодня важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными и гордо нести славу победы!



Возврат к списку