Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

01.03.2016

МФЦ Дона предоставили рабочие места для людей с ограниченными возможностями



«Доступная среда» расширяет свои границы. В рамках программы, нацеленной на то, чтобы сделать жизнь людей с ограниченными возможностями комфортней, подписано соглашение о трудоустройстве инвалидов в многофункциональные центры.
О своей должности — специалист первой категории — Алла Втюрина говорит с гордостью. В поисках работы девушка обошла много организаций. Но у Аллы заболевание опорно-двигательного аппарата, поэтому для многих работодателей этим было всё сказано. По последней вакансии в МФЦ она обратилась уже без надежды. И тут внезапно случилась удача — пригласили на стажировку, а затем на работу.

«Ни для кого не секрет, что инвалидам, к сожалению, довольно трудно устроиться на работу. К счастью, мне повезло устроиться на работу в МФЦ. Работа мне очень нравится, потому что она мне позволяет то же самое, что и любому нормальному человеку: самореализовываться, а также чувствовать себя нужной обществу и людям», — признается сотрудник МФЦ Ростова-на-Дону Алла Втюрина.

Возможность найти работу у Аллы появилась благодаря соглашению в рамках программы «Доступная среда» между МФЦ и донскими обществами инвалидов. Сегодня по всей области в многофункциональных центрах работают уже 43 человека с ограниченными возможностями. Центры готовы принять кадры еще независимо от категории их инвалидности.

«Люди есть и первой категории инвалидности, и третьей. И в соответствии с законодательством, которое у нас действует, мы определяем им удобный график работы и создаем комфортные условия. Здесь нет никаких ограничений по сфере занятости. Это не значит, что они будут сидеть на телефоне или только в офисе и заниматься проверкой дел», — поясняет заведующий координации работы МФЦ, управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Антон Шашкин.

Но соглашение распространяется не только на трудоустройство особых людей. Сейчас под «Доступную среду» во всех центрах адаптируют помещения. Оборудуют специальные санузлы, делают широкие двери, пандусы, устанавливают систему вызова помощников для колясочников и желтые круги на дверях для слабовидящих.

Большая часть помещений уже готовы, остальные обещают закончить в ближайшее время. Кстати, любой пришедший в МФЦ может оценить работу центра и, в случае каких-то недостатков, их обещают обязательно исправить.

Репортаж телерадиокомпании Дон-ТР. Вести.

Возврат к списку