Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

03.12.2015

Декада инвалидов

02 декабря т.г. Ростовским отделением Всероссийского общества слепых для жителей Железнодорожного, Ленинского и Советского районов города был проведён «круглый стол» с участием работников офиса «Мои документы» Железнодорожного района, МКУ «УСЗН в Советском районе города Ростова-на-Дону», ОПФР в Ленинском районе города Ростова-на-Дону.

Информационный характер встречи предполагал освещение социальных вопросов. Однако, в ходе выступления специалистов МФЦ интерес участников встречи был проявлен к регистрации граждан на портале государственных услуг и к услугам Федеральной регистрационной службы по Ростовской области.

В конце встречи, специалист МФЦ рассказала о возможностях оценки качества работы органов исполнительной власти, и пояснила, каким образом и для каких целей это необходимо делать.


Декада инвалидов в отделе обслуживания МФЦ Пролетарского района


В рамках Декады инвалидов, которая традиционно проводится в начале декабря, отделом обслуживания Пролетарского района МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» был проведен семинар с социальными работниками, обслуживающими на дому граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пролетарского района города Ростова-на-Дону», а так же с пенсионерами и инвалидами, посещающими отделение дневного пребывания данного учреждения.

Специалисты МФЦ познакомили слушателей семинара с работой многофункциональных центров, где теперь можно получить не только услуги социальной сферы, но и государственные услуги Росреестра, ФМС России, ФНС России, Пенсионного фонда РФ, МВД России, которые также востребованы инвалидами и пенсионерами.

С 2015 года данной категории граждан предоставляется комплекс взаимосвязанных услуг в рамках жизненных ситуаций «выход на пенсию», «ветеран труда» и других из 15 жизненных ситуаций, доступных заявителям многофункциональных центров.

На встрече были предоставлены буклеты и информационные материалы по услугам, которые можно получить не только в многофункциональных центрах, а также в электронном виде на Портале государственных услуг, зарегистрироваться на котором могут все желающие, обратившись в любой пункт обслуживания МФЦ.

В рамках проведения декады инвалидов 2015 года - с 01 по 10 декабря, сотрудники всех пунктов отдела обслуживания Первомайского района приняли участие в мероприятиях, посвященных этим дням:   

- Воровского, 46

- Днепровский, 111

- Днепропетровская, 44

- Казахская, 107

Во время проведения мероприятия в секторах ожидания на всех пунктах были размещены тематические слайды, с изображением известных людей-инвалидов, добившихся в жизни успеха и немалых достижений, которые порой не по силам и здоровым людям.

Примером таких людей стали: Валентин Дикуль, который в свое время был известным циркачом; Владимир Турский – первый незрячий человек, совершивший полет на одномоторном самолете; Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин, которые стали победителями и обладателями гран-при программы "Минута славы" на Первом канале; Алексей Обыденнов - чемпион России по плаванию в сборной, в личном зачёте - дважды бронзовый призер чемпионата России по плаванию, дважды серебряный призер Кубка России по плаванию, серебряный призёр и четырехкратный чемпион России по паравелоспорту на треке и шоссе; Ирек Зарипов - в сезоне-2004/05 попал в паралимпийскую сборную Башкирии  по легкой атлетике, после чего по совету специалистов, переключился на лыжные гонки  и биатлон, которыми с тех пор занимается.

В секторе ожидания - на мониторе телевизора для посетителей прокручивался слайд-фильм на тему «Инвалидность не приговор, а лишь дополнительные препятствия в нашей жизни».

В секторе приема заявителей граждане получали консультации по их жизненной ситуации.

Также специалистами МФЦ было организовано посещение маломобильных граждан с ограниченными возможностями на дому. При встрече были проведены информационные беседы по вопросу перечня услуг, оказываемых в МФЦ, проведены индивидуальные консультации, по окончанию встречи сотрудниками МФЦ были вручены памятные подарки инвалидам от МФЦ.

В эти дни с каждым посетителем-инвалидом были организованы информационные встречи, где граждане стали участниками замечательного мероприятия, и не только смогли оформить услуги, но и получить массу приятный впечатлений, поддержку и заряд хорошего настроения.

Фото отчёт

Возврат к списку