Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

03.07.2019

Кадастровая палата по Ростовской области подскажет как восстановить документы на недвижимость


B жизни бывают разные ситуации — вaжныe бyмaги мoжнo забыть в oбщecтвeннoм тpaнcпopтe, потерять при чpeзвычaйнoй cитyaции, в пoжape. A eщe иx мoгyт yкpacть злoyмышлeнники или иcпopтить дeти. Paccкaжeм, как вoccтaнoвить дoкyмeнты: что и как дeлaть, чтобы вepнyть бyмaги.

Порядок действий при потере документов на недвижимость зависит, в первую очередь, от вида утерянных бумаг. Документы на объект недвижимого имущества могут быть правоустанавливающие, правоподтверждающие и технические.

Правоустанавливающими документы – это те, которые дают право собственности на данный объект недвижимости. К ним относятся: договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве, договор мены и другие.

Свидетельство о государственной регистрации права и выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) являются правоподтверждающими документами.

К техническим документам относятся технический план здания, строения, помещения или межевой план земельного участка.

Если собственник потерял свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, то восстановить такой документ не получится. Вместо утерянного свидетельства нужно запрашивать выписку из ЕГРН – она и будет являться правоподтверждающим документом.

В случае, если утеряна выданная ранее выписка из ЕГРН, можно просто оформить новую. Плата за выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на бумажном носителе для граждан составляет 400 рублей, а электронная выписка обойдется дешевле – 250 рублей.

Если был утерян договор или иной документ, на основании которого в ЕГРН внесены сведения о правах, ограничениях прав, обременениях объекта недвижимости, независимо от того, оригинал или его копия содержится в реестровом деле, правообладатель может запросить копию такого документа. Размер платы за предоставление сведений составит от 300 рублей в бумажном виде, в электронном – от 150 рублей.

Запросить сведения ЕГРН можно в офисе Многофункционального центра (МФЦ) или на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Возврат к списку