Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

21.08.2015

Яблочный спас

На Руси спас стал самым отмечаемым днём лета. В день, когда отмечался Яблочный спас, в селах устраивались праздники, который восхваляли не только религиозный праздник, но и приход осени.

            Яблочный Спас называется еще «первыми осенинами» – встречей осени. Вечером, провожая закат солнца, провожали и лето. «Пришел яблочный спас – ушло лето от нас».

           В этот день сначала угощали яблоками родных, близких, сирот, неимущих, поминали уснувших вечным сном предков – и только потом ели сами.

Яблочный Спас – народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество народных обрядов. Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. Раньше до этого праздника не положено было есть фрукты, вообще никакие плоды, кроме огурцов. 19 августа их освещали в церкви, после чего уже все фрукты разрешалось употреблять в пищу. После освящения часть принесенных фруктов нужно выдать притчу, а остальные отнести в дом, где ими разговляются.

                      Также существует поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив кусочек, можно загадывать желание, которое непременно сбудется.

19 августа в отделе обслуживания Первомайского района МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» ярко и празднично, как сотрудниками МФЦ, так и посетителями был встречен «Яблочный спас». Сотрудники МФЦ Первомайского района решили вспомнить старые народные традиции и порадовать своих заявителей.

В это день каждый посетитель МФЦ Первомайского района стал участником праздничного мероприятия, и не только смог оформить услуги, но и получить массу приятный впечатлений и заряд хорошего настроения на весь день.

Помещения МФЦ были украшены цветами, осенней листвой, тематическими рисунками и картинами, с изображением яблок, также были размещены стихи посвященные празднику. Корзины с яблоками были основным украшением залов МФЦ. Были представлены на угощение яблоки разных сортов.

В течении всего дня праздничная обстановка поддерживалась музыкальным сопровождением на тематику «Яблони в цвету». Каждого пришедшего заявителя уже на входе сотрудники МФЦ угощали яблоками и поздравляли с праздником. Раздавались буклеты с историей возникновения этого праздника, народными приметами и традициями этого праздника.

Каждый, из посетивших сегодня МФЦ Первомайского района могли поделиться своими эмоциями и впечатлениями, оставить приятный отзыв о празднике в «Книге впечатлений, посвященных празднику «Яблочный спас».

В секторе приема заявителей на окнах специалистов стояли вазы с яблоками, где заявители могли не только получить консультацию или оформить интересующую их услугу, но и отведать угощения в честь данного события.

Центром внимания на этом празднике стал детский уголок. Ребятишки раскашивали подготовленные заранее картинки с изображением яблок. А дети постарше фантазировали на тему праздника, после чего был проведен конкурс на лучший рисунок с тематикой «Яблочного спаса». Так как каждый ребенок приложил массу усилий в создании своего шедевра, конкурсное жюри не смогло выбрать лучший рисунок, и все участники получили вкусные яблочные призы. Самым активные участники смогли принять участие ещё в одном не менее увлекательном конкурсе «на самое быстрое поедание яблока».

В это день каждый посетитель МФЦ стал участником праздничного мероприятия, и не только смог оформить услуги, но и получить массу приятный впечатлений и заряд хорошего настроения на весь день.

Фотоотчёт


Возврат к списку